-
Содержание
Введение 3
- Москва – третий Рим 5
- Идеология самодержавия и православная церковь 9
- Взаимоотношения церкви и государства в XVII веке 12
Заключение 19
Библиографический список 21
Закрепление Конституцией Российской Федерации светского характера государства абсолютно не свидетельствует о том, что оно не взаимодействует с религиозными объединениями. Во-первых, государство закрепляет в правовых предписаниях гарантии гражданам реализации права на свободу совести и вероисповедания. Во-вторых, сама система взаимоотношений между государственными институтами власти и религиозными объединениями не изолирована от иных общественных отношений, являясь ее частью, испытывая на себе влияние различных социальных процессов. Более того, религиозные объединения – это часть, институты гражданского общества, и верующие или неверующие – граждане государства.
На протяжении многовековой российской истории Русская православная церковь была самой масштабной, имеющей колоссальное влияние на общество религиозной организацией, выполняя значимую роль в общественной жизни. Православной церковью приобретен большой опыт осознания государственно-церковных отношений, их реализации в практической жизни на различных этапах исторического развития России.
Необходимость преодоления духовно-нравственного кризиса общества предполагает постановку вопроса о национальных, в том числе религиозных, традициях и ценностях, которые стали бы ядром духовного возрождения страны. Взаимодействие между государством и Церковью в ходе всей истории развития было весьма непростым и изменчивым.
Цель данной работы – рассмотреть взаимоотношения церкви и государства в России в 15-17 вв. В соответствии с целью автором были поставлены следующие задачи:
- дать характеристику деятельности русской церкви в 15 веке;
- определить значение идеологии самодержавия для православной церкви;
- рассмотреть период «межпатриаршества» после Смутного времени;
- рассмотреть взаимоотношения церкви и государства в XVII веке.
-
-
ОтзывЗарегистрируйтесь, чтобы создать отзыв.